首页 - 车友来吧 - 【答疑解惑】市民提问,交警解答

【答疑解惑】市民提问,交警解答

科1234网 科1234网 2016年03月28日 车友来吧 我有话说(0人讨论) 4303次浏览

1、市民莫女士问:补过驾驶证后,原驾驶证还能使用吗?

 市交警支队宣教科相关人员答:根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》:机动车驾驶人补领机动车驾驶证后,原机动车驾驶证作废,不得继续使用。机动车驾驶人补领机动车驾驶证后,继续使用原机动车驾驶证的,由公安机关交通管理部门处二十元以上二百元以下罚款。


2、市民秦女士问:我的C1驾驶证还有半个月就要到期了,想问一下在什么时间内换证是有效的,申请换证需要提供些什么材料?

    车管所相关人员答:机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证。您还有半个月到期,在规定时间内换证还是有效的,申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证及县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。


3、市民卢女士问:我的小车是南宁牌的,现在快到期年检了,但是我最近都在桂林出差办事,请问,我可以在桂林年检吗?

七星交警大队答:可以的,现在全区已经实现小型车辆异地互检。您可以将车辆开到桂林市的汽车安检机构检验并核发检验合格标志,不需要到车辆登记地车管所办理委托核发检验合格标志。办理机动车异地年检前,机动车所有人应将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕,并携带好行驶证以及有效期内的保险凭证。


来源:广西桂林交警

【免责声明】:本文仅代表作者个人观点,与科1234网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如涉及版权问题请立即与我们联系。
打赏
发表评论:

昵称(必填)

邮箱(选填)

网址(选填)

必填

正文(必填)

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

热门阅读